Прокуратура Кайбицкого района требует ограничить доступ к сайтам, содержащим информацию о продаже и приобретении боевого огнестрельного оружия без соответствующего разрешения

28 июля 2021 г., среда

Прокуратурой Кайбицкого района в результате мониторинга размещаемой на сайтах сети «Интернет» информации, выявлено 2 Интернет-страниц, содержащих сведения о продаже и приобретении боевого огнестрельного оружия без соответствующего разрешения (лицензии) и каких-либо документов.

Наличие свободного доступа к информации о продаже и приобретении боевого огнестрельного оружия без соответствующего разрешения (лицензии) противоречит установленным ограничениям на оборот оружия, предусмотренным  Федеральным законом «Об оружии», и создает предпосылки для нарушения прав неограниченного круга лиц, в том числе несовершеннолетних, а также может стать причиной совершения террористических актов и иных преступлений, в том числе в образовательных и иных организациях, в местах скопления людей.

На основании изложенного, прокуратурой Кайбицкого района в районный суд направлено два административных исковых заявлений о признании информации, размещенной в сети «Интернет» информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

Заявления прокуратуры находятся на стадии рассмотрения.

Прокуратура Кайбицкого района