Единовременные выплаты в размере 10 000 детям от 6 до 18 лет и лицам от 18 до 23 лет с ограниченными возможностями здоровья

16 июля 2021 г., пятница

Отделение Пенсионного фонда России по Республике Татарстан сообщает, что с 15 июля начнется прием заявлений на новую единовременную выплату детям от 6 до 18 лет и лицам от 18 до 23 лет с ограниченными возможностями здоровья, обучающимся по основным общеобразовательным программам. Подать заявление можно на портале госуслуг или в клиентской службе Пенсионного фонда.

Кому положены выплаты

Выплаты положены детям от 6 до 18 лет, а также лицам от 18 до 23 лет с ограниченными возможностями здоровья, обучающимся по основным общеобразовательным программам ( 6 лет ребенку должно исполниться до 1 сентября).

Выплата назначается гражданам Российской Федерации, проживающим на территории России, без учета доходов семьи.

Куда обратиться

Большинство заявлений на выплату школьникам в августе сформированы автоматически.

Большинству родителей детей от 6 до 18 лет не придется самостоятельно заполнять заявление. Заявления автоматически сформированы по имеющимся у фонда данным и разосланы по личным кабинетам родителей на портале госуслуг. Чтобы завершить оформление выплаты, родителям необходимо только проверить актуальность информации и подтвердить согласие на ее дальнейшую обработку.

Для заполнения заявлений используется информация, собранная в ходе прошлогодних выплат Пенсионного фонда на детей до 16 лет. Она включает в себя ФИО и СНИЛС родителя, от имени которого подается заявление, сведения о детях, в том числе СНИЛС и данные ЗАГС о рождении, а также реквизиты счета для зачисления средств. Если какие-либо из этих данных уже неактуальны или просто должны быть заменены на другие, родители могут скорректировать информацию.

Заполненные заявления уже 11 июля начали появляться в личных кабинетах родителей, в том числе у тех, которые в прошлом году подавали бумажные заявления на выплаты детям, а потом завели электронный кабинет.

Непосредственно прием заявлений откроется с 15 июля и будет идти в течение 3,5 месяцев, до конца октября. При наличии права родители смогут обратиться за выплатой в любое удобное время в течение всего этого периода.

Помимо портала госуслуг заявления будут также приниматься во всех клиентских службах Пенсионного фонда.

Возможности в подаче электронного заявления нет лишь у усыновителей/ попечителей, они могут подать заявление только личным визитом.

Датой подачи заявления считается дата регистрации заявления в территориальном органе Пенсионного фонда. Заявление рассматривается в течение 5 рабочих дней, в отдельных случаях в течение 10 рабочих дней.

Когда начнется выплата

Выплаты начнутся с августа, путем безналичного перечисления на счет указанный заявителем в заявлении. Это может быть бескарточный счет (сберкнижка) или банковская карта любой платежной системы, действующей на территории Российской Федерации.

Почему могут отказать в выплате

Основаниями для отказа в выплате являются: отсутствие гражданства Российской Федерации у заявителя или ребенка, несоответствие возраста ребенка, установленного в Указе, лицо с ограниченной возможностью  в возрасте от 18 до 23 лет не обучается в школе, лишение родителя родительских прав, прекращение опекунства / попечительства в отношении ребенка, смерть ребенка либо инвалида, обучающегося в школе, представление недостоверных сведений и если единовременная выплата осуществлена другому родителю. Уведомление об отказе поступит в личный кабинет на портал госуслуг, с указанием причины отказа.

Справочно

На единовременную выплату в размере 10 000 рублей претендуют 468 тыс. детей Татарстана. Общая сумма выплат составит более 4,68 млрд. рублей.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International