Для семей, получающих ежемесячную выплату из материнского капитала

21 декабря 2020 г., понедельник

Отделение Пенсионного фонда России по Республике Татарстан сообщает, что беззаявительный порядок назначения ежемесячных выплат из материнского капитала продлен до 1 марта 2021 года.

Напомним, существует правило, согласно которому заявление и документы о доходах нужно подать трижды, так как выплата назначается на срок до достижения ребенком возраста 1 года, 2 лет, а затем 3 лет. Новый закон приостанавливает этот порядок, выплаты будут осуществляться без подачи документов. При наличии контактной информации территориальные органы ПФР связываются с семьями и составляют акт согласия на продление ежемесячной выплаты из материнского капитала.

Стоит отметить, если обращение за ежемесячной выплатой происходит впервые, то потребуется представить данные о доходах в клиентскую службу Пенсионного фонда.

«С июня 2020 года изменился порядок учёта доходов при оформлении ежемесячных выплат: как и раньше сведения о доходах необходимо предоставить за 12 месяцев, но отсчёт этого периода начинается за 6 месяцев до даты подачи заявления»,- напомнил глава татарстанского Пенсионного фонда Эдуард Вафин.

Размер ежемесячной выплаты в Татарстане составляет 9373 рублей. Право на её получение имеют семьи, постоянно проживающие на территории РФ, если:

Второй ребенок и мама – граждане Российской Федерации;

Второй ребенок появился в семье с 1 января 2018 года;

Размер дохода на одного члена семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения (20 170 рублей), установленную в субъекте Российской Федерации на II квартал прошлого года.

Заявление на ежемесячную выплату из материнского капитала можно подать электронно на сайте ПФР в Личном кабинете pfr.gov.ru или портале Госуслуг www.gosuslugi.ru, а так же по предварительной записи в Отделении ПФР или МФЦ.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International